Морские коньки в Австралии оказались на грани исчезновения
Морские коньки в Австралии оказались на грани исчезновения
Находящиеся на грани исчезновения рыбы оценили по достоинству сооружённое для них жильё. Придуманные учёными гостиницы заменили животным исчезнувшие естественные укрытия.

За последние десять лет численность морских коньков в водах Австралии сократилась на 97 процентов. Причинами стали массовый отлов для приготовления снадобий восточной медицины, случайная гибель в траловых сетях, а также резкое сокращение мест обитания.

Эти необычные рыбы выбирают в качестве жилища произрастающие на отмели скопления губок, водорослей, мягких кораллов. Однако из-за постройки причалов 90 процентов растений исчезло, и учёные решили заменить их искусственными сооружениями.

Морской конёк в отеле. Изображение: кадр из видео

По словам специалистов, идея своеобразных отелей для морских коньков возникла, когда они увидели, что эти подводные обитатели с удовольствием заселяются в покрывшиеся растительностью выброшенные рыболовные сети.

Морской конёк в отеле. Изображение: кадр из видео

Через два месяца после установки первых 18 гостиниц рыбки сочли их пригодными для жизни. Отмечается, что постояльцы довольны и их число увеличивается.