Живой петух помогает студентам кафедры ветеринарии лучше усваивать материал
Живой петух помогает студентам кафедры ветеринарии лучше усваивать материал
Случайно появившегося в стенах учебного заведения цыплёнка спасли от гибели и сделали живым наглядным пособием на кафедре ветеринарии.

Полгода назад биологи Кемеровского госуниверситета обнаружили в приобретённом для вуза мешке с кормом для диких птиц голодного и больного цыплёнка. Несчастного птенца удалось выходить, и он превратился в белоснежного петуха по имени Снифф.

По словам заведующей кафедрой ветеринарии, большинство студентов никогда не видели живого петуха, несмотря на избранную ими профессию. К тому же, при изучении строения птиц используется организм курицы, поэтому Снифф стал своеобразным наглядным пособием.

Однако использовать на занятиях живую птицу одновременно с её муляжом бывает затруднительно. Петух терпеть не может присутствие в аудитории своей пластиковой копии с таким же ярко-красным гребешком, и пытается показать своё превосходство над конкурентом, громко кукарекая.

Снифф обожает сверкающие безделушки. Если заметит у кого-либо блестящую пуговицу или заколку – может бесцеремонно подойти и клюнуть её. Но петуха не выгоняют с пар за проделки – его присутствие расслабляет и создаёт на занятиях неформальную атмосферу, которая помогает студентам лучше усваивать материал.