Спасённый из фонарного столба котёнок. Фото: sunny_rescuer
Спасённый из фонарного столба котёнок. Фото: sunny_rescuer
Вечером 3 ноября группа столичных волонтёров-спасателей вызволила из ловушки пушистого зверька, провалившегося в технологическое отверстие электрического столба. Инцидент произошёл в Москве на шоссе Энтузиастов.

Прохожий услышал жалобное протяжное мяуканье, доносившееся из отключённого от электросети фонаря, и вызвал спасателей.

Прибывшие по вызову волонтёры при помощи мобильного телефона и экшн-камеры выяснили, что в основании столба на глубине двух метров находится котёнок. Вероятно, животное пыталось спрятаться в отверстии для кабелей и провалилось вниз. Сперва спасатели спустили вниз тряпку, чтобы когтистый пленник выбрался самостоятельно. Однако голодный и замёрзший зверёк настолько обессилел, что не смог этого сделать.

Затем было принято решение использовать аркан. Первые две попытки оказались неудачными: оба раза животное срывалось. По чистой случайности в служебной машине оказался пакетик собачьего корма. Спасатели пошуршали им, и котёнок зашевелился, что дало возможность на третий раз надёжно подцепить его.

Застрявший в фонарном столбе котёнок. Изображение: кадр из видео

Вытягивать животное наружу пришлось очень аккуратно, поскольку отверстие, через которое оно провалилось, было довольно узким.

Спасатели извлекают котёнка из фонарного столба. Изображение: кадр из видео

Спасательная операция прошла успешно. Пушистому созданию дали кличку Ляля, однако её придётся сменить: выяснилось, что это – не кошечка, а довольно ласковый мальчуган.

Спасённый из фонарного столба котёнок. Изображение: кадр из видео

Ветеринары заверили, что здоровье котика в порядке и он не получил сильных повреждений. Сейчас ему подыскивают любящих хозяев.