Чихуахуа по кличке Пинг на руках у ветеринара. Фото: Hamilton Specialist Referrals
Чихуахуа по кличке Пинг на руках у ветеринара. Фото: Hamilton Specialist Referrals
Специалисты британской ветеринарной клиники Hamilton Specialist Referrals вживили животному напечатанный на 3D-принтере костный имплант, сообщает издание Metro. Уникальный случай произошёл в английском городе Хай-Уиком, графство Бакингемшир.

Пёсик породы чихуахуа по кличке Пинг был частично парализован с рождения: шейные позвонки пережимали собаке спинной мозг из-за врождённой деформации. В четырёхмесячном возрасте миниатюрной собачке стало сложно ходить, и её владелица, Зои Чекалла (Zoe Cekalla), отнесла питомца в ветклинику. 

Обследование показало, что шейный отдел щенка неправильно сформирован и кости давят на спинной мозг. На Пинга надели корсет, чтобы облегчить его страдания, и начали готовить к операции: собаке грозила полная неподвижность.

Собаку готовят к операции по вживлению бионического импланта. Фото: Hamilton Specialist Referrals

Специалисты изготовили на 3D-принтере специальный имплант со штырьками, и с его помощью исправили положение шейных позвонков.

Рентгеновский снимок шейного отдела собаки с вживлёнными имплантами. Фото: Hamilton Specialist Referrals

Пинг успешно перенёс операцию, быстро восстановился и начал ходить. Врачи утверждают, что теперь ничто не должно мешать нормальной жизни и развитию животного.

Чихуахуа по кличке Пинг после операции по вживлению импланта. Фото: Zoe Cekalla