Редчайший чёрный леопард попал на видео в Южной Африке
Редчайший чёрный леопард попал на видео в Южной Африке
Редчайший хищный кот попал в объектив видеокамеры мобильного телефона на территории Южной Африки. Ролик разместил сайт LADBible.

Житель провинции Гаутенг заметил редкое животное в конце февраля. Мужчина связался с зоозащитниками и сообщил организации данные о местонахождении зверя. Раскрывать их публично он не стал: леопард чёрного окраса может стать жертвой браконьеров.

Редкий чёрный леопард. Изображение: кадры из видео

Зоозащитники рассказали, что об этом необычном звере ходят городские легенды. Он настолько неуловим, что порой кажется призраком или фантазией, поэтому часть местного население отказывается верить в его существование.

Чёрная шерсть у леопарда – результат генетической мутации, полностью противоположной альбинизму: она носит название меланизм. Отмечается, что в ЮАР официально зафиксировано всего 36 её обладателей.

В начале 2019 года британскому фотографу Уиллу Беррар-Лукасу впервые за 110 лет удалось сделать качественные фотографии чёрного леопарда.

Чёрный леопард. Фото: Will Burrard-Lucas

Чёрный леопард. Фото: Will Burrard-Lucas

Снимки сделаны на территории Кении. Для реализации задумки автор редчайших фото использовал несколько фотоловушек со вспышками.