Момент нападения лисы на сурка. Фото: Yongqing Bao
Момент нападения лисы на сурка. Фото: Yongqing Bao
Редкое изображение лисы, нападающей на сурка, удостоило фотографа из Китая Юнцина Бао (Yongqing Bao) чести стать фотографом года дикой природы.

Снимок, озаглавленный «Момент», сделан на лугах Тибетского нагорья в Китае. Его часто называют «крышей мира»: нагорье находится на высоте 4511 метров над уровнем моря.

«Изображения из этой местности достаточно редки, – комментирует удостоившийся высшей награды кадр председатель судейской коллегии Роз Кидман Кокс (Roz Kidman Cox). – Заснять настолько выразительное взаимодействие между двумя видами, ключевыми для экологии этого высокогорного региона – это невероятно».

 

Каракатицевидный кальмар. Фото: Cruz Erdmann

Четырнадцатилетний Круз Эрдманн (Cruz Erdmann) стал победителем в номинации «Молодой фотограф» за подводную фотографию каракатицевидного кальмара, сделанную во время ночного погружения в проливе Лембех у берегов Индонезии.

 

Стадо антилоп оронго. Фото: Shangzhen Fan

Снятая с воздуха фотография Шанчжэнь Фана (Shangzhen Fan) признана лучшей в номинации «Животные в их среде обитания», изображает стадо малоизученных антилоп оронго, бегущих по заснеженному склону. На животных часто охотятся из-за меха.

 

Миграция лягушек в Южной Италии. Фото: Manuel Plaickner

В номинации «Поведение амфибий и рептилий» победило фото миграции лягушек в Южной Италии, снятое фотографом Мануэлем Плейкнером (Manuel Plaickner).

 

Полёт беркута. Фото: Audun Rikardson

Норвежский фотограф Аудун Рикардсон (Audun Rikardson) заснял полёт беркута, исследующего окрестности. Потребовалось три года, чтобы птица привыкла к присутствию камеры. Снимок стал лучшим в номинации «Поведение птиц».

 

Бивуак кочевых муравьёв. Фото: Daniel Kronauer

Даниэль Кронауэр (Daniel Kronauer) сфотографировал бивуак кочевых муравьёв в костариканском лесу. Он поймал их во время строительства укрытия, которое напоминало корону. Работа принесла фотографу награду в номинации «Поведение насекомых».

 

Нападение пумы на гуанако. Фото: Ingo Arndt

Лучшим в категории «Поведение млекопитающих» стал снимок фотографа Инго Арндта (Ingo Arndt), где он запечатлел нападение пумы на гуанако в Патагонии. Несмотря на то, что гуанако являются основной добычей пум, никто ранее не фотографировал эту охоту детально. На этот раз добыча, в три раза превышающая по весу хищницу, сумела вырваться.

 

Кипарис, покрытый окрашенными в оранжевый цвет зелёными водорослями и серым кружевным лишайником. Фото: Zorica Kovacevic

Зорика Ковачевич (Zorica Kovacevic) выиграла номинацию «Растения и грибы» с ярким изображением ветвей крупноплодного кипариса, покрытого окрашенными в оранжевый цвет зелёными водорослями и серым кружевным лишайником. Фото сделано в Государственном заповеднике Пойнт-Лобос в штате Калифорния.

 

Колония садовых угрей. Фото: David Doubilet

Победителем в номинации «Подводный мир» стал фотограф Дэвид Дюбиле (David Doubilet) за фото неуловимой глубоководной колонии «садовых» угрей (Gorgasia barnesi). Этих морских рыб семейства конгеровые чрезвычайно сложно поймать в момент, когда они вертикально появляются из своих нор в песке.

«Как только угри обнаруживают ваше присутствие, то прячутся на несколько часов, – рассказал Дюбиле. – Они исчезают у вас на глазах, словно подводный мираж.»

Ему удалось запечатлеть колонию, спрятав камеру посреди нор и укрывшись за остовом затонувшего корабля. При появлении угрей он дистанционно щёлкнул затвором. Дэвиду потребовалось несколько дней, чтобы сделать снимок.

 

Крысы на улицах Нью-Йорка. Фото: Charlie Hamilton James

Чарли Гамильтон Джеймс (Charlie Hamilton James) стал лучшим в номинации «Городская дикая природа» за фотографию с крысами на улицах Нью-Йорка. Он следовал за грызунами в течение нескольких месяцев, проведённых в городе.

«Удивительно, насколько блестяще крысы вписались во все трещины Нью-Йорка, – поделился Гамильтон Джеймс. – Через некоторое время я даже начал их уважать. Не могу сказать, что люблю крыс, но они мне определённо нравятся.»

 

Одинокий бизон во время снежной бури. Фото: Max Waugh

Фото одинокого бизона во время снежной бури в Национальном парке Йеллоустон принесло Максу Во (Max Waugh) победу в категории «Чёрно-белое». Фотограф использовал выдержку, чтобы размыть снег, и сделал изображение чёрно-белым, подчеркнув абсолютную простоту сцены.

 

Ягуар на границе между США и Мексикой. Фото: Alejandro Prieto

Мексиканский фотожурналист Алехандро Прието (Alejandro Prieto) стал первым в номинации «Фотожурналистика дикой природы» за лучший одиночный снимок. Он фотографировал ягуара по обе стороны границы между США и Мексикой в течение двух лет, а затем спроецировал изображение на пограничную стену.

 

Обезьяна Рику исполняет комедийные номера в театре в Токио. Фото: Jasper Doest

Джаспер Доуст (Jasper Doest) победил в категории «История фотожурналистики» за серию фотографий, изображающих эксплуатацию японских макак. В современной Японии этих некогда почитаемых животных стали воспринимать как вредителей и дрессировать для выступлений перед публикой.

«С помощью своей серии я хотел донести до людей, что пора пересмотреть свои отношения к окружающим их животным», – рассказал автор.

Запечатлённая на победившем снимке обезьяна Рику провела последние 17 лет, исполняя трижды в день комедийные номера в театре в Токио.

 

Замаскированный под муравья паук-краб. Фото: Ripan Biswas

Индийский фотограф Рипан Бисвас (Ripan Biswas) взял первый приз в номинации «Портреты животных». Замаскированный под муравья паук-краб вторгся в муравьиную колонию, которую в тот момент фотографировал Рипан, и ему удалось удачно заснять нарушителя.

 

Императорские пингвины на ледовом шельфе в Антарктике. Фото: Stefan Christmann

Победу в номинации «Портфолио» одержал фотограф Штефан Кристманн (Stefan Christmann) за кадр с более 5000 императорскими пингвинами на ледовом шельфе в Антарктике.